Сев-Урал.Инфо - Свобода слова по-североуральски
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Свобода слова по-североуральски
06.05.2008 г.

Сегодня — День печати. Праздник, исключённый из календаря, о котором молодые журналисты понятия не имеют. Ведёт свой отсчёт от первого номера газеты ЦК КПСС «Правда» 1912 года, считался праздником также полиграфистов, книжной торговли и работников «Союзпечати». То есть был чисто идеологической компонентой режима, как, впрочем, всё, чем дышал и жил советский человек. Первый президент России решил праздник передвинуть, приурочив его к выходу первой российской газеты, петровских «Ведомостей». Правда, устроители торжеств в Североуральске 13 января  День российской прессы не первый год упорно называют «днём журналиста». Может потому, что только в этот день вспоминают о тех, кто осуществляет информационное обеспечение власть предержащих.

ImageТак что же 'это такое — свобода слова по-североуральски?  Об этом можно узнать в одной из публикаций «В газете Североуральска ввели цензуру», размещённой на сайте российского информационного агентства «URA.Ru». То, о чём в ней написано, у нас никого не удивило, поскольку свобода слова, гарантированная Конституцией России, на территории Североуральского городского округа является лишь декларацией.

Как, впрочем, никого не удивило и то, что Североуральск не является территорией, где соблюдаются российские законы. Это — территория ОК РУСАЛ. Город являет сейчас собой придаток алюминиевого гиганта и то, что здесь происходит с соблюдением гражданских прав, в том числе и на свободу информации, вошло в повседневную норму.
И стоит ли удивляться такому выходу социальной напряжённости на градообразующем предприятии, как забастовка шахтёров «Красной шапочки»? Как бы её ни называли — «акцией лиц, в том числе не состоящих в трудовых отношениях с ОАО „СУБР“» или «препятствием осуществлению производственного процесса частью трудового коллектива» — это был протест. Шахтёров, членов трудового коллектива ОАО «СУБР», граждан, наконец.

Люди, имеющие чувство собственного достоинства, сказали «Баста!». Надоело! Работать за копейки, терпеть попраниe элементарных прав трудящихся, слышать оскорбления в свой адрес от начальства всех мастей. Новость мгновенно разнеслась по городу и посёлкам, обрастая самыми невероятными слухами о подробностях случившегося. Поскольку такое масштабное событие скрыть невозможно, и уже с утра 27 марта об этом известили весь мир не североуральские СМИ, руководство РУСАЛа приняло срочные меры «по информационному обеспечению» произошедшего.

Включило своё ТВ. Городское радио уговаривать не пришлось — что подсунули зачитать по проводной радиосети, то редактор радиовещания Л. Вахрушева и «озвучила». Да не раз, прерывая передачи «Радио России», игнорируя требования вещательной лицензии. Почему эти требования игнорировал радиотрансляционный узел, обязанный свято соблюдать эту же лицензию, непонятно. Хотя, конечно же, понятно — Североуральск есть зона РУСАЛа с правилами, диктуемыми компанией Олега Дерипаски.

Муниципальное «Наше слово» не такое поворотливое в силу технологии выпуска газеты и отсутствия современной полиграфичекой базы в Североуральске. Все наши газеты печатаются в соседних городах. Имея трёхразовый выход в неделю, редакция активно включилась в работу по тому же «информационному обеспечению» трудового конфликта. То, что Закон о СМИ не писан ни редактору, ни учредителям, было продемонстрировано в очередной раз, и настолько беспардонно, что возмутило сотрудников газеты, казалось, уже привыкших к тому, что в газете осуществляется диктат учредителей руками редактора О. Калинки.
Однако горожане, испытывая недостаток в информации уже не первый год, и перекормленные пропагандой от РУСАЛа, быстро отреагировали на это в комментариях на нашем сайте.

Ну что тут комментировать — РУСАЛ ведёт себя как полновластный хозяин города. Свою многотиражку закрыл из экономии, Вестник Русала кроме как на СУБРе никто в глаза не видел, значит надо на чужие деньги печатать свою пропаганду. Пришла очередь ТВ, управляющий директор Радько в этой же газете говорит, ничтоже сумняшеся: «Мы также сделали предложение городу о долевом участии в финансировании телевидения.» Однако СУБР не муниципальное предприятие, а частное, почему телепропаганда РУСАЛа должна идти за счёт налогоплательщиков? Не все работают на СУБРе, и даже не все субровчане считают нужным смотреть 'Голос Радько и Жуланова'. Куда смотрит муниципальная дума? В телевизор с вечной весной?
автор: Dxer; добавлено 04/25/2008 в 00:17

У Русала совести нет. Подмяли под себя всю прессу.
автор: Сто седьмой; добавлено 04/26/2008 в 15:57

Необходима информация, а не пиар, и тем боле междусобойчики выяснений.
Если так будут конролировать и далее местную печать, то и Рэст прикажут отключить.
Беспредел от КП ЕР!
автор: сио; добавлено 04/25/2008 в 20:08

Image
Надежда Хромых (слева) и Дмитрий Полянин
Сегодня днём председатель правления Свердловского творческого союза журналистов Дмитрий Полянин сообщил, что к вечеру сего дня окончательно будет подготовлен пакет необходимых документов для соответствующего обращения в адрес прокуратуры и 'Россвязьохранкультуры'. Если газета, которую учредили мэр и послушная СУБРовская Дума, и далее будет за деньги читателей дезинформировать североуральцев, то надо решить, почему газета с биографией, начинающейся с опалённого войной 1945 года, оказалась в руках узкой группы людей, не уважащих горожан.

После реакции прокуратуры и лицензирующего органа можно точнее ставить вопрос о редакторе и учредителях, в корыстных целях использующих СМИ, давно превратив её из средства массовой информации в средство массовой пропаганды в угоду капитала. Назревает вопрос и по городскому радио, которое непонятно когда что-то там говорит, но неизменно гнёт линию телеканала частного предприятия, если кто заметил.

Это радио финансируется из городского бюджета, однако этот факт не означает автоматически того, что оно должно делаться не для слушателей, а для учредителей. Качество передач городского радио приблизительно на уровне радиоузла колхоза '20 лет без урожая'. И если на него давно никто не обращает внимания (ни учредитель, ни слушатели), это не означает, что такое радио 'для начальства' должно и дальше приносить городской казне одни расходы не известно во имя чего. Как СМИ 'Говорит Североуральск' это ноль.
СЕВЕРОУРАЛЬСК — НЕ ДЕРИПАСКИН! ЭТО — НАШ ГОРОД! ЗДЕСЬ ЖИТЬ НАМ!
автор: list; добавлено 04/25/2008 в 23:14

А насколько законно включение ТК Весна в сетку НТВ в разное время?
Где их лицензия? Радио беззубое и хриплое. Газета — их Коза ностра.
Спросить с нардепов местного разлива отчет по расходам налогов.
автор: сио; добавлено 04/26/2008 в 23:26 

«Спросить с нардепов местного разлива отчет по расходам налогов.» Пожалуй, спросить стоит. Вот только кому и когда? В Думе ¾ депутатов от «Единой России», практически столько же не имеющих мнения вразрез РУСАЛу. Да и о чём тут можно рассуждать, если работник СУБРа, а точнее, один из его директоров, является председателем нашего собрания депутатов? То, что мэр также бывший работник «благодетеля» Североуральска, всем известно. Так что действия городской власти объяснимы, а действия прокуратуры неизвестны.

Возможно, на этот государственный орган уже не распространяются функции по надзору за соблюдением законодательства. Во всяком случае о своей работе она помалкивает, зато когда «Красная шапочка» «засела» на глубине 700 метров, тут же примчался зам областного прокурора и объяснял по ТВ СУБРа о незаконных действиях горняков. Так они его и не слышали вовсе. Почему-то в шахту не был доставлен телевизор, чтобы горняки осознали степень своего правового нигилизма и обыкновенного нахальства по отношению к кормильцам.
Однако вернёмся к «свободе слова по-североуральски» и газете Североуральского городского округа. Фокус с переделыванием понедельничного номера проделывался не раз. О первом таком факте говорила 30 марта на городском митинге в поддержку бастующих шахтёров журналист Надежда Хромых. Номер за 31 апреля содержал дополнительную вкладку, так называемый спецвыпуск «НС», где кроме фоторепортажа с митинга целая полоса была отведена срочно подготовленной информации.

Приказ управляющего директора об остановке работы на шахтах ОАО «СУБР», выступление 29 марта по телеканалу «Весна» О. Л. Любимова, зампрокурора Свердловской области, обращение Североуральского политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» к жителям города Североуральска, информационное сообщение пресс-службы СУБРа и на закуску «О компании». Цитата: «ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) — лидер мировой алюминиевой отрасли… На долю объединённой компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозёма».
И вот этот «лидер» использует своё влияние для того, чтобы уже отпечатанный в пятницу номер газеты пустить под нож и дать свою информацию «на халяву» в газете не собственной, а городской. И не на коммерческой основе, поскольку на вкладке этого № 37 (9684) отсутствовала надпись «материалы полосы оплачены ОАО „СУБР“. А надо бы!

Пять тысяч не только дополнительных двух страниц, но и остальных четырёх пришлось срочно печатать в понедельник и газета к читателям опоздала. Однако типография не делала второй тираж номера в благотворительных целях, счёт предъявлен и за печать, и за незапланированнную бумагу. У редакции тем временем весьма печальное финансовое состояние, едва-едва зарплата сотрудникам выплачивается, гонорары копеечные и то лишь некоторым авторам, а долгов немеряно. Но учредителей это мало волнует — пусть редактор эти проблемы решает, а мы следим за тем, что НЕ ДОЛЖНО быть напечатано.
Два следующих воскресенья в редакции „Нашего слова“ работали два человека — срочно вызванный верстальщик и сдёрнутая пресс-службой СУБРа с больничной койки редактор О. Калинка. Происходило то же самое. Срочная перевёрстка газеты с „идеологически выверенными“ материалами, представленными опять-таки пресс-службой СУБРа. Материалы журналистов газеты либо нещадно резались, либо шли в корзину.

И ещё два тиража ушли в макулатуру. Кто оплатит дополнительные полиграфические расходы и работу в выходной по двойному тарифу Татьяне Ильиничне Ганженко, редакционному верстальщику? Читатели газеты? Так подписка на следующее полугодие идёт ни шатко-ни валко, а после такой „информации“ и неуважительному отношению к своим читателям можно быть уверенным, что тираж газеты упадёт, и существенно.
К тому же редактор Калинка пыталась оказывать давление и на sev-ural.info, требуя снять с опубликования на сайте ТЕХ материалов, которые уже были подписаны ею же в печать. Это было прямое указание „свыше“, поскольку в редакции интернет отсутствует, и о выкладке материалов „Нашего слова“ на сайте Ольга Алексеевна могла узнать только от „посторонних“.

Затем в редакции было объявлено, что впредь ни один материал газеты не будет предоставляться администрации сайта для опубликования, включая тексты пресс-службы СУБРа. И ещё немного комментариев наших посетителей „по поводу“,  это реакция на публикации „Намордник на СМИ“.

Свободная пресса — главное условие для нормального развития общества, страны. И в этом прежде всего должны быть заинтересованы не журналисты, а САМО ОБЩЕСТВО. Это значит, ТЫ! А то у нас как-то народ привык, что за свободу должны побороться журналисты, и хорошо бы с кровью. А мы в сторонке постоим, посмотрим, может, и попереживаем втихушку. При этом почти все — от больших начальников до простых людей — НЕ ХОТЯТ открыто рассказать о безобразиях, с которыми они сталкиваются, или в которые их втягивают. Желательно, чтобы это сделал журналист и взял всю ответственность НА СЕБЯ! А мы что? А мы ничего не говорили, мы так… мимо проходили…
А у журналистов тоже семьи, дети, которых кроме самих журналистов кормить некому. Хорошо ратовать о свободе за чужой счет. Но счет тот в конечном итоге предъявляют вам — в виде отсутствия ВАШЕЙ личной свободы (не путать со вседозволенностью!)
автор: СМИ; добавлено 05/05/2008 в 10:56

Свободой слова в СМИ в нашем городе вероятно могут похвастаться только те, кто владеет этими самыми СМИ. Так что хотите свободу слова — вперед регистрировать свою газету.:) У нас прям как в Туркмении или Зимбабве.:)))
автор: Кыся; добавлено 05/05/2008 в 12:57

Свобода прессы в России — по сообщениям прессы, да заверениям Медведева. Но отсутствие свободы слова в Североуральске безобразие. Предлагаю не выписывать, не читать, нe праздновать…
автор: сио; добавлено 05/05/2008 в 22:02

В принципе, из синего вышеизложенного в комментариях уже вытекает подтверждение того, что тема злободневна. И пока эта статья ждала данного заключительного абзаца к 23.00, посетители уже комментировали тему.  Для подведения итогов работы тандема „РУСАЛ — МУНИЦИПАЛЬНЫЕ СМИ“ ждём реакции упомянутых официальных инстанций. Однако тема не закрыта. Осталось ещё одна группа местных газет — частных. В ближайшее время читайте »Свобода слова по-североуральски 2 ". В заключение — последние комментарии, «подводящие черту» под темой. Кто уже читал — может пропустить.

Ощущение мое, как человека, не работающего на СУБРе, просто жителя города: как будто про забастовку все резко забыли, город возвращается к прежней жизни. Это ощущение искуственно создано?
автор: Кыся; добавлено 05/02/2008 в 11:33

Конечно, искусственно. Откройте городскую газету — одни трататушки-тратата! То же самое по ТВ субра. Газеты областные Североуральск и вовсе, как видим, не интересует. 'Вести-Урал' в нашем городе увидеть невозможно, ОблТВ — губернаторский канал. Вот такое положение с прессой. Учредители свято убеждены, что если СМИ принадлежат им, они могут писать всё, что сочтут нужным.

Пример — т. н. Единый информационный центр, который создал некий г-н Фролов. Три контролируемые им газеты пишут только то, что нужно Фролову. Хвалёный 'глоток правды' - 'Североуральская неделя' - получила не один иск в суд и борзописцы будут отвечать в суде за свою писанину. Самое интересное в том, что эти все 'хозяева СМИ' беспардонно попирают российское законодательство: по закону о СМИ УЧРЕДИТЕЛЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВМЕШИВАТЬСЯ В РАБОТУ РЕДАКЦИИ.

Знают ли об этом мэр Брежатенко и председатель Думы Жуланов? Прекрасно знают. Но управляют убогой прессой Североуральска как кучер с облучка и не боятся никакой ответственности. Потому что здесь в Североуральске законы применяются  весьма выборочно. Остальное всё делается по законам РУСАЛа руками Единой России. А завтра, 3 мая — Всемирный день свободы прессы. России тут похвастаться нечем. Вот что о нас пишут:
Вторник 29 апреля. Редакция 'Аргументов и фактов', самого популярного еженедельника в России: его тираж составляет 3 млн экземпляров. Отмечается 30-летие начала публикаций. Почетный гость Дмитрий Медведев, который 7 мая официально станет хозяином Кремля в качестве третьего демократически избранного президента России после Ельцина и Путина. Вновь избранный президент хвалит СМИ своей страны, говорит, что у России лучшее телевидение в мире, сожалеет о том, что люди стали меньше читать.
Кто-то у него спрашивает: в России пресса свободная? Медведев с готовностью отвечает: 'Да, абсолютно свободная'. И добавляет: изменился подход к чтению, изменились потребности общества. Затем он высказал журналистам пожелание о том, чтобы в том, что они пишут, было 'больше правды и ответственности'. Послание ясное и однозначное. Пора положить конец сообщениям, провоцирующим скандалы. Посмотрите, что стало с 'Московским корреспондентом': сплетни о романтических отношениях между Путиным и красавицей-гимнасткой Алиной Кабаевой были опровергнуты, это была неправда, это было незаконное вмешательство в частную жизнь Путина и Кабаевой.
И это послужило подозрительно своевременным поводом для Думы – послушного парламентского инструмента Кремля, где 'Единая Россия', партия, находящаяся у власти, главенствует с 315 из 442 избранных депутатов – принять 25 апреля подавляющим большинством голосов некоторые поправки к статье 4 закона о СМИ, превратив его в закон, ограничивающий свободу. Лишь один отважный депутат осмелился проголосовать против. Остальные 339 присутствующих сказали 'да' новым нормам, предполагающим приостановку деятельности и закрытие изданий, 'распространивших ложную информацию, намеренно оскорбляющую честь и достоинство'. И это только превентивные меры, до передачи в гражданский или уголовный суд дел о клевете, которые теперь приравниваются к делам о терроризме, экстремизме или расистской ненависти. Как по форме, так и по содержанию, новый закон очень напоминает тот, что был принят в 1922 году Верховным Советом, когда в 1922 году была де-факто отменена свобода печати. La Repubblica
автор: Dxer; добавлено 05/02/2008 в 12:16

Георгий Беляев

 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »