Сев-Урал.Инфо - Стремительная убыль и нет перспектив
Информационный сайт Североуральска
Фото недели




Besucherzahler russain brides
счетчик посещений



Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика


Сервер работает без цензуры Кремля

Справочник Администрации Североуральского городского округа

Стремительная убыль и нет перспектив
21.02.2017 г.
За минувшие 27 лет население Североуральского городского округа сократилось более, чем на 18 тысяч человек. В 1990 году в городе вместе с поселками проживало 60 тысяч человек, из этого количества 33 тысячи человек составляло население самого Североуральска и еще 27 тысяч человек жило на поселках. На конец 2016 года мы имеем довольно неутешительную статистику по количеству населения на территории нашего городского округа.
Стремительная убыль и нет перспектив (рис.1)Ведь на конец прошлого года в Североуральском городском округе по данным статистики проживало 41,5 тысячи человек. Отметим, что из этого количества 26,6 тысяч человек проживает в самом Североуральске и 14,7 тысяч человек живут в сельских поселениях. Почувствуйте, как говорится разницу с 1990 годом и демографический провал на нашей территории налицо.
Подобная тенденция по резкому сокращению населения за последнюю четверть века наблюдается во многих малых городах Свердловской области. И к сожалению, на некоторых территориях ситуация по уменьшению населения еще драматичней, чем у нас.
Взять, к примеру, Кушвинский городской округ, когда-то на этой территории в советские времена проживало 62 тысячи человек. На сегодняшний день в городе Кушве вместе с пригородными населенными пунктами осталось только 39 тысяч человек.
Самая неблагоприятная ситуация по резкому сокращению населения в Свердловской области наблюдается в соседнем городе Волчанске. В 80-е годы в этом городе проживало 27 тысяч человек, а на сегодняшний день осталось всего девять с половиной. Город фактически превратился в поселок городского типа.
Уныло совсем в северной части Волчанска смотрится частный сектор. Многие индивидуальные дома вместе с огородами оказались бесхозными, а где-то ветхие строения и надворные постройки просто сгорели от рук злоумышленников.
После закрытия угольного разреза основная часть жителей Волчанска вынуждена была уехать в поисках работы в другие регионы России. Соседний город и вовсе мог исчезнуть с карты Свердловской области, но работу жителям Волчанска дает филиал Уралвагонзавода. Сейчас это предприятие называется Волчанский механический завод.
Причина убыли населения в малых городах Свердловской области кроется главным образом в факторах экономического характера. Так, по причине закрытия за последние двадцать лет в Североуральске и поселках было потеряно белее десяти тысяч рабочих мест.
Когда-то в одном только тресте “Бокситстрой” работало около пяти тысяч человек. Относительно крупными были и другие предприятия в Североуральске такие, как Автобаза № 9 и Североуральская геологоразведочная экспедиция.
Достаточно хорошо в нашем горняцком городке работала и пищевая промышленность. Вспомним, какой богатый ассортимент продукции был у нашего хлебозавода. Сейчас ни одна из имеющихся в городе хлебопекарен не выпускает столько сортов хлеба и хлебобулочных изделий, как это было на хлебзаводе.
Стремительная убыль и нет перспектив (рис.3)Стабильно в Североуральске на протяжении многих лет работала колбасная фабрика. Продукция нашей «колбаски» в магазинах улетала буквально сразу с колес. Шахтеры на «тормозок» с удовольствием покупали ветчину, которая в советские времена стоила 4 рубля 20 копеек. Кроме колбасных изделий на фабрике выпускались и другие мясные полуфабрикаты, например, пельмени и котлеты.
Вообще по оснащению оборудованием наша колбасная фабрика была одной из передовых среди городов северного куста. Вряд ли в Карпинске и Краснотурьинске в те времена имелись линии производства Германии. Колбасная фабрика влезла в кредитную кабалу и по этой причине закрылась. Проценты по кредитам раньше были куда выше, чем сейчас. Все новое оборудование было продано на колбасную фабрику в город Каменск-Уральский.
Худо-бедно, но у нас в городском округе работал даже небольшой молокозавод. Правда, сырье для выпуска молочной продукции завозилось аж из Алапаевского района. Вагон-цистерна с молоком прибывал по утрам в Североуральск вместе с составом пригородного поезда сообщением «Серов-Североуральск». Трудности финансового характера не позволили молокозаводу встать на ноги и по этой причине предприятие закрылось.
Северный Урал всегда считался зоной рискованного земледелия, но, не смотря на это обстоятельство, в Североуральске успешно работало не одно десятилетие подсобное хозяйство.
Совхоз «Североуральский» находился под крылом градообразующего предприятия СУБР. Имелось тепличное хозяйство и ферма для крупного рогатого скота. Помимо этого, совхоз на полях выращивал турнепс и прочие кормовые культуры для собственных нужд.
Выгода для СУБРа иметь свое подсобное хозяйство под боком была очевидной. Свежие овощи и мясная продукция сразу шли в шахтерские столовые. Всем известно, что своя сельскохозяйственная продукция намного полезнее, чем привозная. В последнее время магазины у нас в летний период завалены помидорами китайского производства, но по вкусу они и рядом не стоят с нашими отечественными.
В начале 90-х годов СУБР стал избавляться от многих непрофильных производств и объектов. Акционеры градообразующего предприятия тогда посчитали, что иметь подсобное хозяйство для собственных нужд СУБРу слишком затратно и не выгодно. Совхоз был передан муниципалитету за долги перед бюджетом. Это спасло бокситовый рудник от банкротства.
Стремительная убыль и нет перспектив (рис.5)Бывший градоначальник Сергей Бирюков, прямо скажем, голову ломал и не знал, кому можно передать подсобное хозяйство. Одно время оно было даже под крылом муниципального коммунального предприятия «Соцэнерго». Спустя годы подсобное хозяйство «Североуральское «фактически развалилось и перестало существовать.
Ферму крупного рогатого скота передали в аренду предпринимателю из Карпинска, который в одну из суровых зим стадо крупного рогатого скота практически погубил. Бедные буренки тогда подохли от переохлаждения.
Уцелела от бывшего подсобного только часть тепличного хозяйства благодаря стараниям одного из местных предпринимателей.
Наибольший демографический провал за последние 27 лет наблюдается в поселках Североуральского городского округа. Раньше в населенных пунктах, входивших в Североуральский район, проживало 27 тысяч человек. Сейчас сельского населения осталось на территории городского округа 14,7 тысяч человек. Так что население каждого поселка за четверть века уменьшилось почти в два раза.
Убыль населения в поселках нашего городского округа, опять же, напрямую связана с закрытием ряда производств. Население горняцкого поселка Черемухово в советский период переваливало за десять тысяч человек. У этого поселка в свое время прослеживались большие перспективы, и он мог стать в ранг города-спутника Североуральска.
Кроме шахты в Черемухово функционировал завод мебельной фурнитуры, и работала швейная фабрика. Были планы построить в этом горняцком поселке даже птицефабрику, но, увы, они не осуществились.
Сильно сократилось население за последнюю четверть века и в других горняцких поселках нашего городского округа – Калье и Третьем Северном. Здесь причина кроется в том, что СУБР вынужден был свернуть добычу боксита на некоторых шахтах. В советский период значительная часть жителей этих двух поселков работала на четырнадцатой и пятнадцатой шахтах.
Значительно поубавилось население и в западных поселках нашего городского округа – Покровск-Уральском и Баяновке. Когда-то жители этих двух поселков работали на шахте «Первомайской» и в леспромхозе. Запасы железной руды в 90-е годы на Покровском месторождении истощились и в связи с этим обстоятельством шахту «Первомайскую» закрыли.
Стремительная убыль и нет перспектив (рис.6)Во многих поселках Свердловской области в годы всевозможных экономических реформ позакрывались леспромхозы. Подобная участь постигла и Североуральский леспромхоз. Хотя в свое время лес из поселка Баяновка отправляли даже в некогда братские республики Средней Азии. Нынче до Баяновки даже железная дорога разобрана.
Жители поселка Покровск-Уральский в последние годы имели возможность устроиться на работу на ООО «Уральский щебень», но почти каждую зиму на этом предприятии возникают проблемы со сбытом продукции, а рабочих, как говорится, увольняют до лучших времен.
Более ста человек в наступившем году оказались по этой причине без работы и вынуждены были встать на учет в Центр занятости. Других каких-либо производств на сегодняшний день в Покровск-Уральском просто нет.
На уровне города и области необходимо запустить программу по созданию новых рабочих мест на территории Североуральского городского округа. Если в ближайшие 10–15 лет не будет принято каких-то конкретных мер по решению вопроса занятости населения, то Североуральск может повторить судьбу соседнего Волчанска и стать в лучшем случае поселком городского типа.
К сожалению, наш город на сегодняшний день не привлекателен для частных инвестиций. Хотя создание малых производств на 100–200 рабочих мест — дело вполне перспективное на территории нашего городского округа. Моногорода в России стали уходить в последнее время от зависимости крупных предприятий.

Г. Каландинский.
Газета «Североуральские вести» № 6 | 17 февраля 2017 года.
 

Добавить комментарий

Вы можете оценить уровень владения русским языком авторами комментариев, поскольку они выкладываются так, как написаны.
Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
— ненормативной лексики
— личных оскорблений или негативных высказываний в адрес других посетителей сайта или иных лиц
— личной переписки, не имеющей отношения к обсуждаемому материалу (для этого есть сервис онлайн-дневников)
— ссылок на какие-либо, не относящиеся к теме обсуждаемой публикации, страницы в интернете
— рекламы товаров или услуг, адресов или телефонов и т.п.
— призывы к насилию, в том числе к насильственному свержению режима
Администрация сайта оставляет за собой право удалять любые сообщения с сайта без объяснения причин.
Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.
Мнение автора сообщения может не совпадать с мнением администрации.
Посетители, которые используют возможность делать комментарии на нашем ресурсе в целях троллинга, будут подвергаться особому вниманию по части используемых IP-адресов.

Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »
Последние комментарии
  • Повесили и... забыли
    На СУБРе как и везде все для галочки и показухи. Плевать они хотели на юбилеи плакаты банеры и девизы не те времена и не те люди. А то что один идешь на забой и требуют дать цикл это по фиг. Все бегут... >>
  • Субботник объединяет в желании сделать город чисты...
    Ага. Муниципалитет обязан территорию в порядок привести до 30 апреля. И типа население муниципалитета сгорая от нетерпения ждет не дождется чтоб повкалывать на субботниках. Смешные вы блин сказочники.... >>
  • За три недели до большого юбилея...
    Светлая память,хорошему человеку и краееведу >>
  • Миронова сказала, что во всем виноват Матюшенко
    Конечно Вася во всем виноват, а кто же еще? Трамвайчик до Черемухово не запустил, три обещанных аэропорта не сделал, второй корпус больницы до ума не довел, гору Кумба в курорт не превратил, хоть и кл... >>
  • Во всём виноват директор!
    Кто-нибудь знает, где деньги были? >>
  • Запускаются летние электрички
    Лучше бы нормальную электричку пустили, с утренним прибытием в Екб. >>
  • Бесконечная история
    Кто же откажется от халявных денег? Происходит круговорот собак в природе. Поймал - чипировал - выпустил -поймал - ... - вечный процесс. А то что люди страдают, так никому нет дела до этого. Особенно ... >>
  • Коррупционеров выявят и посодют!
    Первого сцапают Белобородова за его приемки некачественных дорог. Потом и Васю-трамвайчика прихватят, не все коту Пасха и март И кто у нас секретарь этой комиссии? Кто председатель? Что это все так ту... >>
  • Вы не знаете, как развить и улучшить Лиственничную...
    Пока были местные мэры больничный лес не трогали. Но вот появился ивдельский лесоруб и понеслось: больничный лес начали вырубать, очередь за сквером возле Строителя, теперь - лиственничная аллея в пла... >>
  • Подскажите, пожалуйста, кто знает?
    А где на перекрёстке Ватутина-Шахтёрская пешеходный переход? >>
  • Шахтный автобус попал в аварию
    Место у нас проклятое. Прикол в том что в ночь с 25 на 26 в час ночи на объездной Волчанска работали два снегоуборщика дорожников. Причем именно работали чистя а не посыпая. И это при том что в отличи... >>
  • Врачи раскрыли состояние шахтера, выжившего под за...
    Смотрю везде про три миллиона начали впихивать. Типа СУБР хороший? Так столько же до 2014 выплачивали. Думаю дальше объяснять нет нужды. >>
  • Мэров свердловских городов накажут за невыполнение...
    Трех последних включая нашу предлагаю в отставку. Думаю население не заметит разницы. >>
  • Механизированная расчистка дворов и вывоз снега не...
    Хрущевка на 4 подъезда в 5 этажей в среднем 1000 кв.м.. Ну немного скинуть на общедомовые площади(лестничные клетки там). Плюс там дома и с большим количеством подъездов есть. Так что сколько собирает... >>
  • С городским прудом беда!
    Этим так называемым "рыболовам", что соберутся эта рыба на фиг не нужна. Им главное водочки попить в усмерть да на халяву пожрать. Там и рыбы никакой давно уже нет. отмазка для баб, на рыбалке был. а ... >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    А почему молчит городской эколог? Что за помои сливаются в летнее место отдыха? Власти, АУ, пора просыпаться! Или гори оно все огнем по такой жизни? >>
  • Из трубы в Колонгинское водохранилище стекает воню...
    Губит людей не пиво, губит людей вода. Вот это да! Браво, Североуральск! Топи дальше! Эх, жизнь моя жестянка! >>
  • Мэрия Североуральска заплатит 30 тысяч девочке, на...
    Зато собаки не пострадали... >>
  • Вчерашнее происшествие
    Королихе надо было не по заграницам кататься-мотаться, а надо было озаботиться уборкой снега с крыши ее здания. За такие бабки, которая она гребет каждый месяц сдавая здание в аренду "Монетке" и предп... >>
  • Рюкзак за спиною, палки в руках – к ходьбе по скол...
    Хрень полная! Просто нужно вовремя чистить тротуары и подсыпать! Вот и вся профилактика. А то получается-ёб---ся на тротуаре, сломаешь руки-ноги-скажут -Сам виноват, падать не умеешь, палки не купил д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Какие у нас депутаты-безмолвное стадо , за исключением Коптяевой и молодого Копылова. Я бы еще добавил Влада Никульникова и Филиппа Блока. считаю, что они достойны и смогут стоять за интересы населени... >>
  • Новости обо всём
    По поводу новых ПАЗиков. Учитывая состояние дорог особенно до Баяновки и то как обслуживается и содержится техника хорошо если эти автобусы в приличном виде протянут пару лет. Водовод на Южный никто д... >>
  • Обратился к губернатору по поводу ужасных тротуаро...
    Похоже губер накрутил хвоста ивдельской лесопилке за два дня расчистили тротуар на Маяковского, вчера на Ленина скребли от монетки до Белинского, сегодня от Белинского до скорой чистят и вроде дальше.... >>
  • Российский паспорт занял 94-е место в мире: Рейти...
    индекс паспортов, такойже бесполезный как индекс бигмака, составляется исключительно для журналистов:) >>
  • Приезжал начальник...
    Непонятно ожидание на лучшую жизнь простых смертных услышать от колхозана из соседнего села ? Он что вам волшебник в голубом вертолете ? Вы лучше губера почаще трясите и спрашивайте за невзгоды житейс... >>
  • На те же грабли…
    Миф № 7. Написание е вместо ё – грубая орфографическая ошибка. На самом деле: Согласно правилам русского правописания, употребление буквы ё в большинстве случаев факультативно (т. е. необязательно). >>
  • На те же грабли…
    Покровский рудник - это первое поселение в наших местах. Завод не строят на пустом месте. До строительства завода были проведены разведочные работы. При рудниках очевидно были построены избы для рабоч... >>
  • На те же грабли…
    Я как вижу вот это - "ПосЕлок", так сразу ясно, кто вот это и что вот это так делает: подзаголовок абсолютно чётко всё объясняет! Самое смешное: жители нашего северного шахтного поселения так порой са... >>
  • Я вот так думаю
    Сначала меня тоже заинтриговала весть о том, что власти всё же продлят Ласточку до города, но потом пришлось всё же снять розовые очки и вот почему, дело тут не в ведомственной дороге и не в бюрократи... >>
  • Я вот так думаю
    Ну и к чему это всё? При чём тут президент?! Его поддержка в текущей ситуации должна быть безоговорочной. Про электричку вообще смешно - это как про наполовину заполненный стакан. Для одних он наполов... >>
  • Начальства не боятся - чай попьют и всё окей!
    Ахах Цитата: день приезда управляющего Северным округом Вервейна в наш ГОРОДОК в момент нехилого снегопада. Мда, так преподнести как будто какой то чиновник приехал с областного центра в наш ГОРОДОК. ... >>
  • История сквера
    Откуда Вова Паслер может что-то знать? Он и в школе то у нас учился с двойки на тройку. Вылез в люди за счет брата и отца, точнее всплыл >>
  • Городу достаются крохи
    Ну смотрю по последним новостям решили в большой проект влезть. Быстро и единогласно проголосовали перераспределить деньги с бюджета на свою идею-фикс дауновскую с этим сквером Танцевальным. Выдернули... >>
  • Смертельная опасность
    Миронова тоже под суд пойдет, в стороне остаться не получится! А может думает раз губер назначил, то и прокурор не тронет.? Да в первую очередь! Тоже сухари сушить надо >>
  • Смертельная опасность
    Сейчас это управляющая компания начнет выть: Нету вышки, нет людей, нет того, нет сяго. Как же они задолбали весь город своим бездействием Раньше хоть на стены домов предупреждения весили-Возможен схо... >>
  • Аварийная ситуация
    Вот в этом вся работа нашей администрации во главе с Мироновой. Ничего делать не хотят, только деньги получать, а кто-то за них должен все делать. Этот ответ администрации нужно послать Куйвышеву. Пус... >>
  • Аварийная ситуация
    Так смеялась над ответом Администpации, даже живот заболел. И как остроумно и точно поставила их на место Елена Ковыршина! Вот именно-раз вы знаете о проблеме, вот и решайте, вас там в администрации ц... >>
  • Наглядное фото
    БЛОКУ Филипп, не вводи людей в заблуждение! Мост изначально планировался как пешеходный. Никакие машины по нему никогда не ездили! Когда ремонтировали мост через Колонгу, его немного расширили за счет... >>
  • Летать ну очень хочется!
    просто удлинить не получится - в Карпинске ветка тупиковая. >>
  • Свердловская пригородная компания сообщает
    Смешно же. - Лидером по популярности на моём столе является картошка. Потому что ни мяса, ни фруктов, ни других овощей на моём столе не бывает. Лидером по популярности среди транспортных средств у мен... >>
Погода
Североуральск 
 


Концепция развития регионального инновационного проекта ТАИР — «Северный Урал»


 
Опросы
Есть ли управа на бездействие городской администрации?

Фото из галереи
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
15 гостей